Главная   Ежегодные встречи   Разработки   История   Состав РНК   Карта сайта

Краткая история МАСВП и РНК МАСВП

Международная ассоциация по свойствам воды и водяного пара (The International Association for the Properties of Water and Steam – IAPWS) уже много лет объединяет ведущих мировых ученых и специалистов в области свойств воды и водяного пара.

История МАСВП начинается с 1-й Международной Конференции по Свойствам Водяного Пара, состоявшейся в 1929 г., на которой было принято положение о важности воды и водяного пара практически во всех областях промышленности и науки, а также необходимости широкого международного сотрудничества в повышении знания об их свойствах.

1929 г. Лондон. 1-я Международная Конференция по Свойствам Водяного Пара

Российский национальный комитет (РНК) МАСВП является активным участником Ассоциации с 1956 года – даты ее официального создания. С использованием уникальных работ советских ученых построены скелетные таблицы свойств, а также самые последние и точные уравнения для расчета свойств воды и водяного пара.

1957 г. Москва. Встреча Международного Координационного Комитета по созданию МАСВП: J.H. Keenan, М.П. Вукалович и F.G. Keyes

Российские ученые активно участвуют в Международных программах изучения свойств воды и водяного пара. Для организации этого участия в 1956 г. был образован РНК МАСВП под именем Советского координационного комитета Международных конференций по свойствам водяного пара. До 1964 г. находился в ведении АН СССР, с 1964 по 1992 гг. - в ведении ГКНТ Совета Министров СССР. После создания Международной Ассоциации по свойствам воды и водяного пара (МАСВП) в 1970 г. был преобразован в Советский национальный комитет этой ассоциации. С 1992 г. под именем Российского национального комитета МАСВП находится при Московском энергетическом институте (НИУ "МЭИ").

16-я Международная Конференция по свойствам воды и водяного пара, 1-5 сентября 2013, Лондон

МАСВП является разработчиком основных систем уравнений для расчетов теплофизических свойств воды, водных растворов, руководящих документов по вопросам водно-химических режимов в энергетике и т.д. Так, например, Ассоциацией разработаны формуляции IAPWS-95 и IAPWS-IF97 которые являются основополагающими документами по расчету термодинамических свойств воды и пара, а с 1999 г. по этим уравнениям обязаны проводиться расчеты по всему миру (тем более контрактные). Разработки МАСВП по расчету теплофизических свойств воды и водяного пара являются стандартом в России. Руководства по химическому контролю и водно-химическим режимам от МАСВП являются основополагающими для технических руководств в ЕС, США, Австралии, Канады, ЮАР, Японии и других странах.

Участниками МАСВП являются как ученые со всего мира, так и представители промышленности, в том числе Агентство по атомной энергии Канады, Alstom, GE, E-ON, Siemens, Vattenfall, Toshiba, EDF, ENEL и т.д.

В настоящее время Российский национальный комитет МАСВП находится при МЭИ. Представители РНК имеют большой авторитет в МАСВП и являются членами основных рабочих органов и исполнительного комитета.

С 2013 г. президентом МАСВП является д.т.н., проф. каф. ТВТ НИУ МЭИ – Тамара Ивановна Петрова.

В 2014 г. заседание МАСВП с участием ученых со всего мира пройдет на базе МЭИ.

Степень участия Российского национального комитета в работе МАСВП наглядно иллюстрируют тот факт, что четверо его членов получили звание заслуженного деятеля МАСВП, которое присуждается за большой и многолетний вклад в развитие самой Ассоциации и ее сферы деятельности. В 1981 году это звание получил профессор Н.Б. Варгафтик, в 1991 г. – профессор О.И. Мартынова, годом позже – профессор А.А. Александров, а в 2014 г. - профессор Т.И. Петрова.

В рамках программы молодых ученых МАСВП более десятка россиян проходили стажировки за рубежом.

На основе результатов, созданных в рамках работы МАСВП, в России неоднократно издавались справочники по теплофизическим свойствам рабочих веществ в энергетике. В 1967 г. был издан справочник М.П. Вукаловича «Теплофизические свойства воды и водяного пара», в 1984 г. – С.Л. Ривкина и А.А. Александрова «Термодинамические свойства воды и водяного пара – справочник». В 1999 г. на основе новейших уравнений был издан справочник А.А. Александрова и Б.А. Григорьева «Таблицы теплофизических свойств воды и водяного пара», а в 2009 году на основе уточненных данных – «Теплофизические свойства рабочих веществ в энергетике» авторами которого являются А.А. Александров, В.Ф. Очков и К.А. Орлов.

Так же в рамках деятельности Российского национального комитета МАСВП были разработаны интерактивные версии расчетов теплофизических свойств воды и пара на основе документов МАСВП, которыми можно свободно пользоваться через Интернет.

Заслуженные деятели МАСВП из России:

С 1981 г. - Варгафтик Натан Борисович

С 1991 г. - Мартынова Ольга Исаковна

С 1992 г. - Александров Алексей Александрович

С 2014 г. - Петрова Тамара Ивановна

Copyright (c) RNC of IAPWS, 1997-2024.
For troubleshooting please contact us, email: E-mail